No fue un buen fin de semana, en general, para nuestras categorías inferiores, pero no hay que desanimarse, que las ligas son muy largas.

Queremos destacar esta semana al Juvenil B, que ganó jugando un buen partido y con un Pope en racha, autor de los dos goles, y al Infantil B, que goleó en su salida a Siero y que está metido en la lucha por el ascenso.

En cuanto a los equipos de sala, el Benjamín A ganó cuajando un gran partido ante el Ceares, con cuatro goles de Marcos, y sigue luchando por cosas importantes. Por su parte, el Benjamín B goleó en casa, el Prebenjamín B  ganó en una salida difícil contra el Alcázar con un gran Javi Tapia (marcó un hattrick) y el Prebenjamin A de Justo empató ante el segundo clasificado y sigue líder en su grupo.

Queremos destacar a los más peques del club, la Escuela de Iniciación, que no solo ganaron su partido contra un gran rival como es el Llanera, sino que siguen invictos. Llevan 3 de 3 y jugando un gran fútbol, seguimos recomendando que os acerquéis a verlos porque vale y mucho la pena verlos jugar y como disfrutan de su pasión.

 

JUVENIL

JUVENIL A  1

DARÍO

CD LOS ARCOS “B”  0 L´ENTREGU  2
CD LEALTAD

VILLAVICIOSA  3

JUVENIL B  2

POPE (2)

JUVENIL BEREDI  1

DERIAN

CADETE

JUV. ESTADIO “B”  4 CADETE B  1

ROBER

CADETE A  2

DIEGO, MARIO

CONDAL CF  5

INFANTIL

INFANTIL A  2

ACHRAF (2)

ATLETICO DE SIERO 0 INFANTIL C  0
ESCUELA DEL JIN “B” 5 INFANTIL B  11

VENTURA (2), ALEX, SERGIO (2), JOSE (2), WASHINGTON (3), RAMSÉS

BERRÓN CF  7

 

ALEVÍN

CD LOS CAMPOS  4 ALEVÍN C 1

ANTONIO

ALEVÍN A  1

LUCAS

  CD LEALTAD

VILLAVICIOSA 6

 

BENJAMÍN

BENJAMÍN A  8

PELAYO (4), MARCOS (2), GABRIEL, PABLO

BENJAMIN B  10

AITOR (2), MARCOS (4), MARTIN, LUKAS (3)

ESCUELA DE FUTBOL

EL PARQUE  16

UC DE CEARES “C”  1 CONDAL CF “B”  0 BENJAMIN C  0

 

PREBENJAMÍN

PREBENJAMÍN A  2

ROQUE, MARCO

CLUB ALCAZAR “B”  2 LADA LANGREO “C”  3
RIBADESELLA  2 PREBENJAMÍN B  7

THIAGO, PABLO, MARTIN, NAHUEL, JAVI TAPIA(3)

PREBENJAMÍN C  2

IKER, PP

                                                         ESCUELA DE INICIACION

ESCUELA INICIACIÓN  6

DANI(3), SAÚL(3)

UD LLANERA  2

 

Como siempre, aquí tenéis disponibles las mejores fotos del fin de semana 🙂

 

¡Fuerza, Lugones!

 

Share This