Los minibenjamines campeones del torneo de Fozaneldi

Este fin de semana los minis se proclamaron campeones del torneo de Fozaneldi.

Tras una fase de grupos muy igualada se colaron en una semifinal muy pareja que se decidió en la tanda de penaltis, con un 2-1 final. En la final más de lo mismo con un 0-0 al final de un partido que también se decidió en los penaltis con un 3-2 para nuestros peques.

Carlos fue elegido mejor portero y Diego mejor jugador del torneo.

El equipo está formado por: Carlos, Pelayo, Saul, Pablo, Marco, Carlos, Adri, Jorge y Diego


El Atlético de Lugones Cadete “A” asciende a 2ª

El equipo cadete certificó en la tarde de ayer su ascenso a la 2ª Cadete tras vencer 8-1 al Estudiantes, consiguiendo remontar el 3-1 de la ida de la eliminatoria.

Gran temporada del equipo cadete.

Enhorabuena, ¡ Fuerza Lugones !


Tres Campeonatos de Asturias de atletismo y cinco medallas más para el Atlético de Lugones

Se ha celebrado en Avilés, la quinta jornada de finales regionales y los atletas del Atlético de Lugones siguen en su linea de firmar una enorme temporada.

Hay que celebrar las victorias de Mariña Diez en el lanzamiento de peso infantil femenino y de Emiliano Zazo en el peso masculino; en esta prueba se ha conseguido doblete para el Atlético de Lugones con subcampeonato para Oscar Valdés.

También subió a lo más alto del pódium el equipo de relevos 4 x 80 infantil femenino integrado por: Ángela Rodríguez, Irene Món, Nerea Alonso y Silvia García.

En la prueba masculina del relevo, se consiguió el subcampeonato con Carlos Ballestero, Emiliano Zazo, Nacho Buján y Oscar Valdés.

Asimismo consiguió medalla el equipo benjamín femenino, en este caso con las niñas que son alumnas del C.P. La Eria terceras clasificadas, y que integraban , Telush García, María Blanco, Aitana Murcia, Celia Álvarez, Miryam García y Paula ÁLvarez.

Para completar la jornada, fueron bronce Nacho Buján el el 220 m/vallas y Nerea Alonso en el triple.

Mariña Diez

Nacho Buján

Emiliano Y Oscar

Benjamín F

Benjamin F podium

4 x80 IM

4 x 80 IF 2


Marta Frechilla convocada con la selección nacional

La atleta del Club Atlético de Lugones, Marta Frechilla, ha sido convocada con la selección nacional Española para los Juegos del Mediterráneo que se celebrarán en Túnez.

¡ Enhorabuena Marta !


El equipo Infantil femenino del Atlético de Lugones al campeonato de España.

Las chicas de Lugones se clasificaron para disputar la final del campeonato de España por equipos que se celebrará en Castellón el 18 y 19 de junio.

Después de haber sido campeonas de Asturias por equipos las atletas infantiles de Lugones afrontaron la fase de sector del Campeonato de España que lograron pasar después de una dura competencia con la Atética Avilésina, el Llanera atletsimo y el Oviedo atletismo.

infantiles

El equipo fabril estaba integrado por:

Mari Diez, Carmen Pereda, SIlvia García, Nerea Alonso, Marina Rodríguez-Almoño, Carmen Mera, Patricia Cosma y Ángela Rodríguez.

El equipo Masculino, con bajas sensibles, se quedó a las puertas al ser tercero, cuando se clasificaban dos equipos


El Atlético de Lugones Benjamin “B” asciende a Segunda

Grandísima temporada del equipo Benjamin “B”

El ascenso ha sido logrado gracias a nuestros jugadores: Jairo, Mauro, Ian ,Adrián Corbella, Pedro, Ramsés, Victor, Adrián Rodríguez, Olay e Iván. Y al entrenador José Manuel Corvo.

Enhorabuena Equipo, ¡Fuerza Lugones!


Final de temporada 15/16 en 3ª División

La primera plantilla del Atlético de Lugones finalizó la liga del grupo 2º de Tercera división en la duodécima posición, objetivo cumplido y seguiremos otro año más en la máxima categoría del fútbol asturiano.

Fotos oficiales de la primera plantilla:

 

Plantilla 15/16 lugones 3ª_2 lugones 3ª


Los equipos del Atlético de Lugones dominan el atletismo de base asturiano.

Disputadas las finales de infantiles y cadetes de equipos de atletismo del principado de Asturias, el balance para el equipo Sierense es fantástico, de las cuatro categorías, dos títulos y un subcampeonato

La máxima categoría, la cadete, fue dominada en su versión masculina por el equipo del Atlético de Lugones en un emocionante codo a codo con el Oviedo Atletismo y el Gijón Atletsimo,decantándose finalmente del lado del Atlético de Lugones que alineo a los siguientes atletas:

Alex Río, Víctor Sanz, Jorge Blanco, Borja Menéndez, Ramón Pidal, Manuel Valledor, Matías Vicente, Marcos Flórez y Pablo Álvarez.

atletismo3

También triunfo del Lugones en la categoría infantil femenina, imponiendose a la Atletica Avilesina y al Gijón atletismo, por el club fabril participaron:

Irene Món, Julia Rodríguez, Silvia García, Patricia Cosma, Nerea Alonso, Carmen Pereda, Carmen Mera y Mariña Diez.

Por su parte el equipo infantil masculino fue subcampeón por detrás del Oviedo Atletismo con los siguientes participantes:
Oscar Valdés, Emiliano Zazo, David Fernández, David Sánchez, Carlos Ballestero, Nacho Buján, Pelayo Cancio y Rául Filloy.

atletismo2


Equipo cadete masculino CAMPEÓN DE ASTURIAS por equipos.

El equipo cadete masculino se proclamó CAMPEÓN DE ASTURIAS por equipos.

Mariña Diez Pousa campeona de Asturias de disco infantil femenino, Oscar Valdés campeón de Asturias de disco infantil masculino y Emiliano Zazo subcampeón en la misma prueba.

También la semana pasada el cadete Alex Río Cieza hizo la mínima para el campeonato de España en 400 metros vallas.

Por otro lado la benjamina Paula Álvarez Valle ganó en Pravia.

equipo cadete masculino2

¡ Enhorabuena a todos !


Marta Frechilla domina el Campeonato de Asturias absoluto de pista cubierta

La atleta de Pruvia, Marta Frechilla, buque insignia del atlético de Lugones, consiguió en menos de 24 horas cuatro títulos de campeona de Asturias y dos marcas mínimas nacionales absolutas, en el campeonato de Asturias Absoluto y promesa, celebrado en Oviedo los días 6 y 7 de febrero.

Frechilla dominó a placer el medio fondo, el sábado impuso su ley en el 1500, prueba en la que se encuentra cada día más a gusto, en una carrera de ritmo medio alto de la que tiró en sus inicios la campeona de España Juvenil Isabel Barreiro y en la que también competía la internacional junior del Gijón atletismo Paula González, a falta de 400 metros Marta utilizó su habitual cambió de ritmo final y se fue con diáfana claridad hasta meta, marcando un tiempo de 4´40″ marca mínima para el campeonato de España absoluto.

El domingo la de Pruvia se alistaba en la salida de su prueba preferida el 800 en esta ocasión no dió ngún tipo de concesión ya que con el disparo de salida partió como un huracán hasta la meta donde marco un tiempo de 2´14 también marca mínima para el campeonato de España absoluto a celebrar en Madrid a primeros de marzo. Antes se celebrará en San Sebastián el campeonato de España promesa.

Hay que destacar también la medalla de bronce absoluta en lanzamiento de peso, conseguida por el Junior Adrián González del Río “Toto”, que tiene asegurada su participación en el campeonato de España de su categoría.

MartaFrechillaGarcia

Podium promesa